Страница обновлена 20.07.2017

Страница обновлена 20.07.2017

Виды материальной поддержки

Правила оформления компенсации по оплате за ребенка в детском саду:

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:

• - 20 процентов размера  родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на первого ребенка в семье,
  • - 50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на  второго ребенка в семье,
  • - 70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на третьего  и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации  рассчитывается  пропорционально фактически внесенной  родительской плате.

В случае утраты получателем компенсации права  на ее предоставление выплата компенсации прекращается  с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года.

К заявлению прилагаются  следующие документы:

заявление о назначении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ (оригинал, 1 шт.)

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

№ п/п Категория  семей Размер льготы
1. Дети инвалиды  100%
2. Семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет      100%
3. Одинокие родители   100%
4. Родители инвалиды 1 и 2 группы ( при условии, что один из родителей – неработающий инвалид)    50%
5. Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий   100%
6. Опекуны, не получающие денежную компенсацию на каждого опекаемого ребенка   50%
7. Семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк»   100%
8. Воспитанники муниципальных образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей   100%
9. Работники бюджетных дошкольных учреждений ( при совокупном доходе на члена семьи ниже прожиточного минимума,
устанавливаемого на территории Ярославской области

Льгота предоставляется на 6 месяцев.

В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д.,
заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 3-х месячный срок.
Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.

Дошкольное учреждение вправе направить официальный запрос (в порядке контроля) на предприятие, в учреждение,
организацию, в органы налоговой полиции, в органы социальной защиты, государственные пенсионные фонды
и иные учреждения за соответствующей информацией.

Предоставление льготы производится с 1 числа месяца следующего за месяцем представления заявления и документов в полном объеме.

В бухгалтерию учреждения представляется заявление о предоставлении льготы, свидетельство о рождении ребенка,
справка о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал), документы подтверждающие льготу ( копия и оригинал).

Порядок компенсации части родительской платы.

Размер родительской платы 2015 г.

Порядок назначения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.