Страница обновлена 05.02.2021

Страница обновлена 05.02.2021

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Уважаемые родители (законные представители)!

Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5
лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».
Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.
Во-первых, доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.
Во-вторых, предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.
В-третьих, наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.
Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области и сертификат дополнительного  образования.

Каждый ребёнок, в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить сертификат дополнительного образования.

Сертификат – это реестровая запись, дающая возможность получить дополнительное образование за счёт государства, вне зависимости от того, где захочет обучаться ваш ребёнок.

Видеоролик к началу приемной компании 2020

Постановление правительства Ярославской области "О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей" от 17.07.2018

Памятка родителям "Персонифицированное дополнительное образование детей в Ярославской области"

Памятка родителям "Как использовать сертификат дополнительного образования"