Страница обновлена 06.02.2020

Страница обновлена 06.02.2020

Задачи первичной профсоюзной организации МДОУ д/с № 41

1. Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности работников детского сада

2. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников, создание условий для проведения досуга

3. Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников и администрации МДОУ детского сада № 41

4. Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства

5. Укреплять и развивать профессиональную солидарность

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому доовору в учреждениях образования и науки;

- неработающие пенсионерв – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

- работники, временно прекратившие трудовую деятельность на период сохранения трудовых отношений;

- работники, лишившие работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

- заключившие трудовой контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждении образования и науки после истечения срока контракта

Как показывает практика, каждый работник работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза по своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально – трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально – трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

Как вступить в профсоюз

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его представителя.

Шаг 2. Написать заявление на имя председателя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получать в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобрете степнеь защиты своих социально – трудовых прв и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственными власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Что дает нам профсоюз

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5. Организацию отдыха работников и детей.

6. Организацию и проведение культурных мероприятий.

7. Материальная помощь работникам.

В МДОУ "Детский сад № 41" действует коллективный договор, зарегистрированный департаментом по социальной поддерждке населения и охране труда. Регистрационный номер 2217/340 от 30.12.2016г. (просмотр)

Соглашение о продлении срока действия (с изменениями) коллективного договора МДОУ "Детский сад № 41" регистрационный номер 2217/340-308 от 31.12.2019г.